проект "Моя малая Родина"

МКДОУ «Детский сад с. Дружба»

Краткосрочный проект

в средней группе

«Моя малая Родина»

Воспитатель:

Шахбанова А.Р.

2020г.

Краткосрочный проект

в средней  группе

по нравственно-патриотическому воспитанию

«Моя малая Родина»

Вид проекта:   групповой;

По продолжительности: краткосрочный (2  недели)

Участники реализации проекта:

Дети средней группы;

Воспитатель: Шахбанова А.Р.

Родители средней группы;

Проблема:

Результаты мониторинга, показали необходимость усиления работы в данном направлении: расширение и углубление знаний о родном селе

Обоснование проблемы:

Дошкольное детство – важнейший этап становления личности. Одна из задач нравственного воспитания ребенка – воспитание любви к малой Родине, к родному краю. Чтобы воспитать в человеке чувство гордости за свою Родину, надо с детства научить его любить свой край, где он родился и вырос, природу, которая его окружает.

Актуальность.

Идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретет всё большее общественное значение.  И перед дошкольными образовательными учреждениями, на современном этапе стоят задачи формирования с самого раннего детства высоких нравственных качеств: основ гражданственности, любви к Родине, бережного отношения к её природе, историческому и культурному наследию, уважения к старшим и сверстникам, культуре и традициям других народов.

Чувство патриотизма формируется постепенно в процессе накоплений знаний представлений об окружающем, это и любовь к местам, где родился, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим миром и желание сохранять и приумножать богатства малой Родины. Чувство любви к родному дому, краю, природе - одно из слагаемых патриотизма. Нельзя забывать о том, что патриотизм формируется у каждого ребёнка индивидуально.

Важно пробудить интерес к истории своей семьи, родного села.

В привитии любви к Родине важно соблюдать последовательность: от близкого - к далёкому, от малого - к великому (мой дом - моя улица - моё село- моя страна).

Цель проекта:

Цель: Формировать у детей дошкольного возраста патриотические отношения и чувства любви к своей семье, родному селу, к природе. Развивать чувство гордости за свою малую Родину.Хочу такой сайт

Задачи:

--- Совершенствовать знания детей о малой Родине – селе Дружба

--- Развивать интерес  к своему селу  с ближайшим окружением – улицами, общественными и жилыми зданиями, транспортом.

--- Воспитывать любовь к своей малой Родине,  уважения к своему народу.

Гипотеза:

Работа над проектом имеет большое значение для познавательных интересов детей. Применение эффективных методов повышает интерес детей к окружающей действительности.

Ожидаемые результаты проекта:

У детей сформированы начальные представления о родном крае вызывающие чувство гордости и любви. Знание названия своего села,  улицы, на которой живут, домашнего адреса.

Продукт проектной деятельности

Фотографии занятий

Работы детей

Формы работы над проектом:

Беседы с детьми

Беседа  «Моя семья»;

Беседа о домашних адресах;

Беседа о названиях улиц;

Беседа о сельском транспорте;

Рассматривание фотографий достопримечательностей села.

Занятия

Рассказ  о родном  крае, с использованием фотографии;

Рисование на тему «Наше  село».

По улице, где расположен д/с;

К памятнику;

Чтение худ /лит

З.Александрова «Родина»;

С.Орлов «Родина»;

Пословицы о Родине.

Развивающие игры

«Кто больше назовёт улиц»,

Сюжетно-ролевые игры

«Семья»,

«Путешествие по родному селу».

Строительная игра

«Улица».

Оптимизация развивающей среды

Оформление уголка  «Я живу в России» (Герб, флаг, гимн Российской Федерации. Оформить фотоальбом «Моё село – мой дом».

«Роль семьи в воспитании  у детей  любви к малой Родине».

Просмотров всего: , сегодня: